Суп – это вкусно и полезно

Польза супа подтверждена не только диетологами, но и многими поколениями людей ведущих здоровый образ жизни и придерживающихся правильного питания.

Благодаря сочетанию разнообразных продуктов, пропорции которых сформировались в течение сотен лет, супы включают весь комплекс веществ необходимых для полноценного питания и правильной работы пищеварительной системы.

В общепринятой трактовке: супом является блюдо, на 50% состоящее из жидкости.

щи из свежей капусты

Немного истории

История супов насчитывает тысячелетия. Первые упоминания о жидкой пище относятся к древнему Риму, именно там варили похлёбки из лука, круп и рыбы, а затем употребляли их с размягчённым хлебом.

Само слово «суп» звучит во многих языках идентично и в общих чертах обозначает «жидкая еда». Широкое распространение супы получили в средневековой Европе. В каждом регионе жидкое блюдо готовили по-своему, исходя из кулинарных традиций и доступности ингредиентов. Так в гастрономической культуре северных стран утвердились горячие густые мясные супы с бобовыми на говяжьем бульоне. А на юге России крестьяне готовили летний холодный домашний суп из редьки с луком и квасом, который в последствии трансформировался в «окрошку».

Статус первого блюда суп получил в период формирования классической французской кухни, в XIV веке. Супы должны были возбуждать аппетит перед употреблением основных, горячих блюд.

В России, супы, как первые блюда, стали повсеместно употребляться в петровскую эпоху. В рационе знати того времени появились разнообразные бульоны, консоме, крем-супы. Со временем, перемешавшись с традиционными русскими щами из свежей капусты и крестьянскими похлёбками, в России появилось завидное разнообразие вкусных супов.

Супы сегодня

Сегодня, приготовление супов является обыденным для многих семей. При этом, первые блюда включены в меню практических всех ресторанов, за исключением узкоспециализированных точек общественного питания. Как именитые повара, так и делающие первые шаги кулинары, постоянно экспериментируют в поисках своего, индивидуального рецепта. Несмотря на творческий поиск, за основу берутся составляющие традиционных жидких блюд.

Щи – традиционный русский суп

Свежие щи были неотъемлемой частью рациона россиян с давних времён. Для приготовления блюда не требовалось особого набора продуктов. Суп варили из свежей или квашеной капусты с добавлением моркови, зелени, иногда грибов и пряностей. Без мяса или рыбы щи называли «пустыми» - это была популярная крестьянская еда наших предков. Щи на мясном или рыбном бульоне подавали к празднику.

щи традиционный суп

Сегодня на столе многих российских семей не редкость щи из свежей капусты с мясом. В ресторанах, посетителям предложат фирменные щи в основе которых могут быть сложносоставные бульоны, а для изысканности, шеф повар добавит в них свой, особый ингредиент.

Чтобы приготовить самостоятельно щи, рецепт можно найти в интернете или поинтересоваться у знакомой хозяйки.

Рассольник

Рассольник с солеными огурцами – второй по значимости суп традиционной русской кухни после щей. Блюдо отличается более сложным составом, питательностью и насыщенным вкусом. Это неудивительно, ведь в рассольник добавляют разнообразные крупы и мясные субпродукты.

рассольник с перловой крупой

Традиционный рассольник с перловкой способен сварить человек не обладающий кулинарными знаниями и способностями. Ввиду того, что основу вкуса составляют солёные огурцы и рассол, испортить блюдо практически невозможно.

Особой популярностью в России пользуется рассольник на зиму – это обусловлено географическими особенностями нашей страны и доступность ингредиентов для этого супа.

Суп солянка

Сложносоставное первое блюдо, в основе которого кисло-солёно-острые ингредиенты, а также смесь мясных продуктов, приготовленных различным способом.

солянка мясная сборная

Ввиду многообразия вариантов и пропорций входящих в солянку продуктов, сформировалось завидное разнообразие вариантов этого супа, а именно:

  • солянка классическая;
  • солянка сборная;
  • солянка мясная.

А также:

  • солянка сборная мясная;
  • солянка с колбасой.

И даже народная солянка!

Традиционно рецепт солянки включает обязательный набор следующих ингредиентов:

  • отварное и обжаренное мясо и субпродукты;
  • мясные копчёности и колбасы;
  • овощи.

 Добавляют томаты, маслины и заправляют сметаной.

Солянка – высококалорийный, питательный суп.

Харчо суп

Мясной суп харчо – блюдо традиционной грузинской кухни. Особенностью харчо классического, является наличие в составе риса, ткемали, чеснока и кинзы.

харчо из говядины

Харчо из говядины – острое первое блюдо, которое в горячем состоянии не только очень питательно, но и хорошо согревает в холодную погоду. Благодаря этому харчо быстро распространилось по регионам России и наряду с солянкой пользуется популярностью у вахтовиков и работников других профессий, работающих в условиях севера.

Чтобы приготовить походное харчо, рецепт включает в себя ограниченное число продуктов, а именно: говядину, рис, морковь, перец и зелень. Простой процесс, позволит быстро сварить суп на костре. 

Как сварить суп в домашних условиях?

Несмотря на то, что на первый взгляд, рецепты и процесс приготовления супов кажутся сложными, приготовить первое блюдо очень просто. Необходимо вначале отварить мясо, а затем мелко нарезать и сварить овощи в полученном бульоне – это самый простой рецепт овощного супа.

Существующая кухонная техника и специальная посуда позволяет приготовить суп, состоящий из множества ингредиентов и имитировать вкус настоящей печи или костра.

Особой популярностью у хозяек пользуется сборная солянка в глиняных горшочках или щи из кислой капусты с грибами на говяжьем бульоне со вкусом как из русской печи.

Если вы занятой человек, и нет возможности много времени уделят приготовлению еды, интернет магазине «Мясной фунт» предлагает большой ассортимент готовых полезных и вкусных супов. По желанию достаточно добавить специи по вкусу и полноценный обед готов!

Также продукцией «Мясной фунт» можно запастись на зиму или на случай непредвиденных обстоятельств.

Взять суп в дорогу – правильное решение

Особую важность приобретает правильное питание для туристов, вахтовиков и дальнобойщиков – когда нет возможности долго резать и варить ингредиенты. При этом, важно сохранить здоровье и работоспособность.

В этом случае, готовые супы от «Мясного фунта» просто незаменимы. Вкусные и полезные блюда включают в себя все необходимые питательные вещества и составят основу меню в дороге.

суп на природе

Супы – неотъемлемая часть здорового рациона!


347 11.08.2022
Связанные товары
Остались вопросы? Звоните нам!
+7(498)-569-07-78